深圳公交车线路专题
热12已有 1720 次阅读 2014-06-22 22:34
深圳的公交车线路编号非常有特色,有纯数字的路线,也有“数字+字母”组合和“字母+数字”组合及特殊编号路线。接下来让我为大家简单介绍一下(掌声在哪里~~~~~)
1、纯数字线路:包括1-123,201-398,601-998。其中西部公汽601路已改名为M380路,东部公交998路已改名为M282路。
2、数字+字母组合:
(1)330A和330B、330C。330A已改名“机场1线”,330B已改名“机场330B线”,330C(2014年5月份开始运营)沿用330的编码,取名为“机场330C线”,这三条线路运营公司均为深圳市机场运输有限公司。
(2)103和103B,前者走福强路,后者走福民路,起止站均为下沙总站--小梅沙。原运营公司为深展巴士有限公司,被深圳巴士集团合并后移交巴士集团运营。
(3)380A和380B,单边总站为小梅沙,前者总站为坑梓大窝,后者总站为上岭排村总站。
(4)300A和300B,原编码为19路,1993年更名219路,1995年更名300路。2013年300A更名为M407路,300B更名为M408路。另外300路2004年开通的区间线2013年更名为M404路。
(5)各个长线的区间线有时也命名为“数字+字母”组合,比如301路和301B路,这里不做介绍。
3、字母+数字组合:
(1)支线巴士(Branch Line):黄色小巴路线,编号为B6XX-B8XX。其中有些支线由原来的干线改名而来,如20路改名为B682路,224路改名M208路又改名B814路。(主要由三大公汽运营)
(2)干线巴士(Main Line):也有说法是慢线巴士,编号为M2XX-M4XX。有些线路由快线改成慢线,例如巴士集团E17路改名为M393路后不走高速了;东部公交K354路改名为M385路后依然走南坪快速。(主要由三大公汽运营)
(3)快线巴士:编码为“K+数字”,如K578路,运营公司为深圳市恒誉光明运输有限公司;K548路,运营公司为深圳市金华南巴士股份有限公司。
(4)快线巴士(Express Line):包括E1路-E23路。其中E13已更名“高峰58线”,而E23路原来的编码为K651路。
(5)J1:旅游1线,运营企业为深圳市巴士集团捷运分公司。
(6)H92:大鹏金沙湾旅游专线,运营企业为深圳市大鹏海滨汽车运输有限公司。
4、区间线:包括76区间线、356区间线等。原76路已改名为M347路,改名前由深圳鹏翔客运有限公司运营,被巴士集团合并后移交公汽运营;356区间线和356路都是金华南经营的线路,前者是大站快线,后者是几乎每站都停靠的慢线,起始站相同。
5、高峰快线及高峰专线:有的是只有工作日早高峰或者晚高峰开行,如高峰专线49路;有的是全天开行,如高快巴士30路。只有三大公汽(巴士集团、东部公交及西部公汽)有高峰专线或者高快巴士专线。
6、旅游观光线:为深圳市运发集团旗下鹏运国旅的运营线路,全部都为双层巴士,包括:旅游观光1线、购物观光2线、口岸观光3线和海滨观光4线,简称“观光1路、购物2路、口岸3路、海滨4路”。值得一提的是运发城巴开行的310-315路,是全称最长线路,于2013年取消运营。
7、海上田园观光线:包括海上田园观光1线、海上田园观光2线,前者总站在深圳北站,后者总站在福田口岸,运营企业为深圳市中南巴士有限公司。
8、欧洲城专线、梧桐山旅游专线、凤凰山假日旅游专线、大梅沙假日旅游专线为深圳市各个观光景点的旅游专线,一般节假日开行。
9、特别值得一提的是,深圳机场接驳专线M416路为免费专线,乘客可乘地铁到后瑞站,出地铁后转乘M416路前往深圳机场新航站楼。
10、深惠1线、深惠2线:深圳与惠州之间的城际线路,运营企业为深圳市安道运输集团有限公司。
11、深惠3A线、深惠3海滨支线:与深惠1线、深惠2线性质相同,运营企业为华程交通有限公司。
12、新西湖快线(K545):往返于布吉街和火车站的私营快线,运营企业为深圳市西湖运输有限公司。
13、中旅东部快线:包括K528、K533,私营快线,运营企业为深圳市中旅东部旅游运输有限公司。
14、深莞1线、深莞2线:穿梭深圳和东莞的城际线路,运营企业为深圳市宝运发汽车服务有限公司。
15、机场快线:目前有机场1线-机场10线,由原来的K字头快线改编而来。
16、特别介绍:(1)金华南现在运营的线路有331路、332路、356路、356区间线、367路、798路、K548路。(2)天诚运输现在运营的线路有373路、374路、375路、390路。
声明: 本文及其评论仅代表个人观点,不代表飞赞网立场。不当言论请举报。
评论 (22 个评论) 发表评论