深圳公交
热9已有 1369 次阅读 2014-06-20 10:48
此日志谈谈本人对深圳公交车的一些了解,非专业人士,纯粹爱好而已~
深圳的公交车包括干线巴士、快线巴士和支线巴士,干线巴士涂装以绿色为主,支线巴士涂装以黄色为主。其中三大公汽(巴士集团、东部公交、西部公汽)的车子统一涂装为深绿色,体现深圳提倡的绿色环保口号;金华南巴士以黄色为主,运发集团巴士为蓝白相间涂装的双层巴士,天诚运输巴士以白色为主调、青草色为辅的涂装,中南巴士为深绿色楼巴,华诚运输巴士以墨绿色涂装为主。三大公汽除了干线巴士之外的其他线路均为快线巴士或者支线巴士,快线巴士多为浅绿色的楼巴,支线巴士(B字头)为橘黄色,巴士集团的机场快线为紫红色涂装。
深圳的公交车线路效仿新加坡的编制,有纯数字线路和“字母+数字”或“数字+字母”的线路编码。比如1路、107路、309路、794路等均为纯数字线路;M200路、M385路为M字头线路,这里的M代表干线(Main Line)或者“慢线”;K578路、K318路、K548路为快线,一般都是路程很长停靠站台很少或者走高速的线路;而E1路、E4路、E11路跟K线路一样为快线,E代表Express Line。此外还有H92、J1的旅游线路,前者为大鹏金沙湾旅游专线,后者为巴士集团的大梅沙旅游专线。运发集团专营双层巴士线路,包括旅游观光1线、购物观光2线、口岸观光3线、海滨观光4线,口头上分别简称为观光1路、购物2路、口岸3路、海滨4路。另外未加入数字编码的线路有:梧桐树旅游专线、欧洲城假日专线、凤凰山节假日旅游专线、海上田园旅游1线、海上田园旅游2线等以及各个高峰专线和高快巴士专线。
特殊线路介绍:113路走深南大道,K113路为113路的衍伸线路,走滨海大道;204路走深南大道,K204路为204路的衍伸线路,走滨海大道;123路即为以前的105路,走深南大道,K105路为105路的衍伸线路,走滨海大道。105路2008年改名为123路。103路走福强路,103B走福民路。
深圳的公交车线路改名非常频繁,取消或增加的线路也是非常之多。以巴士集团的302路为例,衍伸的线路就有K302路、302各个区间线,K302路开通于2003年,2013年改名为M401路(所以说K也不代表快线,M也不一定代表慢线);现在运营的302区间线有3条,没有改名的302区间线为:牛栏前商业街 <--> 实验学校始发站,改名的302区间线有M201路、M202路,而M201路2010年又开行M201白石龙区间线,往返白石龙村和华强北,2013年M201区间线又改名为M405路。另外还有300路,有300A路、300B路,现已改名为M407路、M408路。
2011年在深圳看到6路开往福田南总站,2012年再来深圳就看不到了,上网查了一下才知道6路改名为M369路;2011年在皇岗看到109路,后来再来深圳看不到了,又上网一查才知道109路停运了;曾经以为M369是369路的慢线,看了站台才知道两条线路不属于同一个运营公司,而且走向完全没有相同;K354路改名为M385路,快线变成慢线;310-315路是环绕整个深圳的环线,全程122公里,走完全程至少5个小时,102个站,堪称深圳最奇葩的线路,2013年拆分为M413路、M414路、M415路,从此再没有310-315路了。
深圳公交车最开始出现以大巴为主,后来的中巴时代给市民的出行带来非常大的便利,但是因为管制不当,难以管理,交委喊停,中巴车被迫退出了历史舞台。中巴时代线路以3XX、4XX、5XX为主,取消中巴后,曾经的西湖巴士514路(布吉--福田汽车站)率先换成303路大巴,深圳公交车一个辉煌时代从此落幕。
声明: 本文及其评论仅代表个人观点,不代表飞赞网立场。不当言论请举报。
评论 (12 个评论) 发表评论